История КПК





Курсы повышения квалификации, открытые в Институте имени И.Е. Репина в 2012 году, организованы на базе факультета повышения квалификации педагогов, функционировавшего с 1972 года в Институте на основании приказа Министерства культуры СССР и Министерства высшего и среднего специального образования СССР (№ 355/496 от 19 июня 1972 г.).

За 40 лет работы факультета повышения квалификации на нем обучались и совершенствовали свое мастерство более 1300 педагогов высших и средних художественных учебных заведений России и зарубежья. В разные годы факультет возглавляли профессора Института
имени И.Е. Репина – Г.П. Степанов, Г.Н. Павлов, М.М. Герасимов, Е.А. Зубов. Все эти годы им помогала в организации учебного процесса  Н.Н. Паникаровская

Преподавали лучшие профессора и доценты Института, выдающиеся художники, скульпторы и искусствоведы. Занятия проводились в течение одного семестра в соответствии с учебными планами по профилю вуза: живопись, графика, скульптура, история и теория изобразительного искусства. Теоретические занятия для слушателей организовывались в фондах Научно-исследовательского музея и Научной библиотеки Российской академии художеств, Государственного Русского музея. С целью изучения памятников искусства и архитектуры Древней Руси обучающиеся выезжали на экскурсию в Великий Новгород. По окончанию обучения слушатели защищали выпускную работу и получали свидетельство. 

На сегодняшний день занятия на курсах повышения квалификации проводятся в течение одного месяца, учебная программа разработана на 100 часов, что позволяет выдавать по завершению обучения удостоверение государственного образца. 

Цель и задачи курсов повышения квалификации остаются прежними – повышение профессионального уровня, совершенствование методики преподавания рисунка и живописи. 

Проводят занятия ведущие педагоги Института имени И.Е. Репина. 
Руководит курсами профессор кафедры рисунка В.А. Могилевцев.

Деканы



Администраторы



Преподаватели





Архив


































Комментариев нет:

Отправить комментарий